ООО "КОМПАНИЯ ЭЛЬБОР"
Адрес ТК Эльбор
119618
Россия
Московская область
Москва
ул. 50 лет Октября, д. 4, офис этаж 2 офис 230 "Б"
8 800-550-72-49
ТК Эльбор

ТК Эльбор

ТК Эльбор

ТК Эльбор

ТК Эльбор
Перевозки ТК Эльбор

Перевозки ТК Эльбор

Перевозки ТК Эльбор

Перевозки ТК Эльбор

ОШИБКА: Не задан URL картинки (заполните свойство Ссылка на картинку или Ссылка на миниатюру)

,

Если накануне перевозки имущества на новое место жительство, вам хотя бы раз в жизни приходилось нервно пересчитывать коробки, пытаться вспомнить, все ли уложено, а потом в спешке искать вещи первой необходимости, то вы не будете спорить с тем, что квартирный переезд сравним с локальным стихийным бедствием.


Очевидно, что хозяин не может путешествовать вместе с бытовой техникой, мебелью, предметами интерьера, что значительно затрудняет контроль сохранности личного имущества. Чтобы во время разгрузки вещей не испортить себе настроение разбитым телевизором, безвозвратно испорченным холодильником или испачканной шубой, необходимо тщательно организовать переезд, пользоваться услугами профессиональных транспортных компаний и следовать нашим советам.

1. Надежный и честный перевозчик – находка для клиента

Даже самый надежный и тщательно разработанный маршрут или план могут сорваться, если обратиться к недобросовестному перевозчику. При выборе транспортной компании обратите внимание на такие моменты, как:

·      Автопарк фирмы – в том случае, если в распоряжении организации однотипные машины со схожей грузоподъемностью или их количество техники ограничено, то рассчитывать на качество и скорость доставки не стоит.

·      Наличие персонального менеджера. Чем большее количество лиц принимает участие в организации переезда, тем больше вероятность того, что в итоге что-то пойдет не так. По этой причине, во всех крупных организациях клиентам назначается персональный менеджер.

·      Перечень услуг, предоставляемых фирмой. Переезд и смена места жительства - это не только транспортировка вещей, вам также может потребоваться сборка-разборка мебели, упаковка имущества, его спуск-подъем на этаж. Поэтому мы рекомендуем заранее уточнить, что умеют грузчики, а также, сколько придется заплатить за их услуги, иначе после разгрузки рискуете столкнуться с неприятным сюрпризом в виде внушительной доплаты к первоначальной сумме услуг компании.

Если вы не готовы отдать ползарплаты за переезд, будьте готовы к тому, что вам придется обзвонить или посетить несколько компаний, изучить отзывы о них в сети. Полученная информация позволит вам выполнить сравнительный анализ и выбрать наиболее подходящий по всем параметрам вариант.

2. Правильно упаковываем домашнюю технику

Принимая во внимание достаточно высокие расценки на современную бытовую технику, к упаковке холодильников, посудомоечных, стиральных машин, компьютеров или телевизоров нужно подходить с особой скрупулезностью.

Так, например, для подготовки холодильника к транспортировке, желательно за несколько часов до этого, разморозить его и помыть. Чтобы случайно не поцарапать и не помять внутреннюю поверхность при переноске и транспортировке по российским дорогам, из него нужно вытащить все съемные детали, которые должны упаковываться отдельно. Открывающиеся дверцы, выдвигающиеся ящики негабаритной техники рекомендуется зафиксировать с помощью скотча или малярной ленты. Шнуры питания убрать, а стенки обмотать пупырчатой пленкой в несколько слоев.

Не менее осторожным следует быть при транспортировке стиральных и посудомоечных машин. Прежде чем приступить к их упаковке, рекомендуется аккуратно отсоединить все шланги и убедиться в том, что в них нет воды. Задняя стенка корпуса должна закрываться мягким поролоном, который фиксируется скотчем. Барабан стиралки лучше всего закрепить специальными винтами и плотно забить его мягкими игрушками, одеждой или постельным бельем, что предотвратит его разбалтывание и выход из строя.

Небольшую по размеру бытовую технику: кофемашины, миксеры, кухонные комбайны нужно разложить в коробки по размеру. Все предметы, которые могут разбиться, прокладываются мягким текстилем, поролоном или бумагой. Перед перевозкой компьютера все данные с него нужно скопировать на съемный жесткий диск или в облако.

В целом при упаковке и перевозке негабаритной техники лучшего всего заранее изучить соответствующие рекомендации ее производителя. Их можно найти в инструкции по эксплуатации или в сети.

3.Упаковка вещей - не жалеем скотча и пленки

С чего начать упаковку? Сбор в дорогу рекомендуется начинать с подготовки материалов и инструментов, которые могут понадобиться в ходе работ:

·      Картонные коробки;

·      Скотч и малярная лента;

·      Пупырчатая пленка;

·      Оберточная бумага;

·      Стрейтч-пленка;

·      Поролон или пенопластовый наполнитель для коробок;

·      Мусорные пакеты разного объема;

·      Перманентный маркер.

Половина успеха переезда на новое место жительство зависит от того, насколько хорошо вам удастся выполнить упаковку вещей. Сделать это можно с помощью подручных материалов и различной упаковочной тары. Она должна быть нужного размера и обладать хорошим запасом прочности. Ни в коем случае не экономьте на скотче или пленке, так как от этого во многом зависит сохранность вашего личного имущества.

Чтобы придать переезду элемент упорядоченности составьте заранее план упаковки мебели, предметов интерьера, личных вещей и одежды. Определите конкретное место, куда можно было бы временно складировать уже сложенное и упакованное имущество, иначе оно будет мешаться и рано или поздно перепутается с остальными вещами.

Можно выделить следующие особенности и нюансы упаковки грузов, о которых не известно простым обывателям.

·      Лучше всего выбирать коробки среднего размера, при этом не стоит укладывать в одну более 25-30 килограмм. Это связано не только с удобством переноски, но и с сохранностью перевозимых предметов.

·      Чтобы оценить наполненность коробки – рекомендуем применять способ «большого пальца», т.е. если груз невозможно сдвинуть большим пальцем руки, значит, стоит вытащить несколько предметов и вновь повторить эксперимент.

·      Если вы упаковывайте книги, помните, что оптимальной, считается высота стопки в 45-50 сантиметров.

·      Грамотно подходите к распределению вещей по коробкам. Например, не рекомендуется класть с документами или книгами краски и масляные вещества. Не менее опасным является соседство пищевых продуктов и бытовой химии.

·      Если переезд приходится на холодное время года, то следует позаботиться о покупке соответствующих упаковочных материалов. В частности, обычный скотч на морозе легко рвется, что способно свести к нулю все ваши усилия по правильной упаковке.

Полезным лайфхаком будет собрать отдельно несколько коробок с наиболее важными вещами, которые могут понадобиться сразу, как вы приедете на новое место жительство. Речь может идти о документах, подтверждающих право собственности, минимальном наборе продуктов и посуды, гигиенических принадлежностях и сменной одежде.

4. Самое ценное грузим последним

Наверняка, в любом доме найдется огромное количество предметов, которые можно сломать или разбить. При их перевозке, очень важно исключить любые случайные удары и внешнее механическое воздействие. Не рекомендуется оставлять в коробке пустоты, которые в итоге приведут к подвижности ценности имущества.

Для удобства, внутреннее пространство контейнеров можно разделить на небольшие секции, соответствующие габаритам хрупких предметов, которые перед размещением обязательно заворачиваются в несколько слоев оберточной бумаги. Все свободное место в коробке заполняется мягким текстилем или бумагой, а сама тара тщательно заклеивается скотчем.

Для упаковки небольших фарфоровых статуэток, антикварной или хрустальной посуды также можно использовать пластиковые пищевые контейнеры, при этом хрупкое изделие в несколько слоев оборачивается стрейч пленкой и помещается в толстый носок.

При перевозке тарелок и другой бьющейся посуды, каждый предмет оборачивается упаковочным материалом и перевозится в вертикальном положении. Тарелки отделяют друг от друга с помощью плотного картона. В кузове машины коробки с бьющимися и хрупкими предметами нужно ставить так, чтобы они не двигались во время поездки. Кроме того, не забудьте маркером написать на них соответствующее предупреждение для грузчиков, иначе на тару могут поставить что-нибудь сверху.

Немало хлопот способна доставить перевозка зеркал и стекол. Они заворачиваются в плотный картон, который фиксируется сверху с помощью пузырчатой пленки и скотча. В идеале такой груз нужно также разместить в неподвижном состоянии или, например, положить в контейнер с одеждой.

В отдельную коробку упакуйте все наиболее дорогих вещи, документы и деньги. Ее стоит взять с собой, так вы избавите себя от ненужных размышлений и опасений за сохранность ценного имущества.

5. Составляем список вещей

Чтобы ничего не потерять на новом месте, все вещи и предметы из одной комнаты, например, из кухни или ванной, собирайте в коробки, которые маркируйте одним цветом. Такой нехитрый прием позволит вам лучше ориентироваться в том, что, где находится после того как вы приедете на новое место жительство.

В идеале на каждую коробку можно наклеить опись, с подробным перечислением, что, где лежит. Лист с описью лучше всего полностью приклеивать скотчем на поверхность тары, чтобы он случайно не оторвался и не потерялся в пути. С одной стороны, это достаточно трудоемкая работа, с другой же стороны, она сможет здорово облегчить вам жизнь после переезда. Список вещей можно написать прямо на коробке.

Для маркировки могут использоваться стандартные детские фломастеры или более надежные перманентные маркеры, которые не сможет смыть даже вода. Имейте в виду, что грузчики не способны видеть сквозь стены и картон и если не будет соответствующих предупреждений, они могут случайно повредить ваши хрупкие вещи при погрузке или выгрузке.

Такая нехитрая операция, как маркировка коробок во время упаковки личного имущества позволит гарантированно сохранить целостность всех вещей. Вместо маркера могут использоваться специальные наклейки и надписи. Единственное требование – они должны быть напечатаны на цветной бумаге.

 В случае грамотной упаковки и маркировки вещей вам не придется переворачивать все вверх дном, ради поиска зубной щетки, заварочного чайника или зарядки к смартфону. Ну и конечно, перед переездом проведите ревизию личных вещей и безжалостно избавьтесь от ненужного хлама. Это позволит вам сэкономить место в новом доме и при этом неплохо сэкономить на работе грузчиков и транспортной компании.

6. Используйте современные технологии

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что современные технологии способны серьезно облегчить жизнь человеку. И переезд на новое место жительства это в очередной раз подтверждает. Поэтому, если вы боитесь что-то забыть – просто сфотографируйте это на телефон. Например, речь может идти о порядке подсоединения проводов или шлангов. Не хотите составлять опись вещей вручную? Сфотографируйте содержимой каждой коробки и тогда вы точно будете знать, где и что лежит.

Кроме того, сегодня при желании можно найти немало мобильных приложений, способных сделать вашу жизнь проще. Ваш смартфон поможет измерить различные предметы и расскажет, как их лучше всего упаковать. Также во многих ТК предусмотрена возможность отслеживания машины с доставкой через программу на телефоне - вы всегда будете знать, где находится ваше имущество.

7. Юридические тонкости при найме перевозчика

Правовые отношения между перевозчиком и клиентами регулируется главой 40 Гражданского кодекса РФ – «Перевозка». В соответствии с нормами права, зафиксированными в статье 784 ГК РФ перевозка грузов и багажа должна осуществляться только на основании соответствующего договора, в котором прописываются условия оплаты и представления услуг. Обязательным приложением к договору перевозки груза является транспортная накладная.

Договор перевозки составляется на основании заявки клиента, от которого требуется честно и объективно рассказать об объемах, габаритах и иных особенностях перевозимых вещей. В некоторых случаях менеджер транспортной компании может попросить предоставить фото или видео груза или же самостоятельно выехать на объект для проведения оценки.



Возврат к списку